RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 02
Pondok Kelapa
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII / 1
Alokasi Waktu :
14 jam
pelajaran )
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI 1 Menghayati
ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
3.7 Mengidentifikasi informasi dari teks laporan
hasil observasi berupa buku
pengetahuan yang
dibaca
atau
diperdengarkan.
4.7 Menyimpulkan
isi teks laporan hasil observasi
berupa buku pengetahuan
yang dibaca dan
didengar.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi*)
1.
Indikator KD 3.7
• Menyimpulkan ciri umum teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.
• Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks laporan hasil observasi pada
teks yang dibaca/didengar.
2. Indikator KD 4.7
·
Menentukan gagasan pokok teks laporan hasil observasi
·
Menentukan informasi rinci teks laporan hasil observari
·
Menjawab pertanyaan tentang isi teks laporan hasil observasi
D.
Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran KD 3.7
·
Siswa dapat menyimpulkan ciri umum teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.
·
Siswa dapat mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks laporan hasil observasi pada
teks yang dibaca/didengar.
Tujuan Pembelajaran KD 4.7
·
Siswa dapat menentukan gagasan pokok teks laporan hasil observasi
·
Siswa dapat menentukan informasi rinci teks laporan hasil observari
·
Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi teks laporan hasil observasi
E.
Materi Pelajaran
Materi Pembelajaran : Teks laporan observasi
·
Daftar
informasi isi teks laporan hasil observasi (LHO)
·
Penggunaan
bahasa dalam laporan observasi
·
Ciri umum
laporan
F.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama: (3JP)
a. Kegiatan penndahuluan
·
Guru
mengucapkan salam
·
Guru mengajak
siswa untuk berdoa
·
Guru mengecek
kehairan siswa
·
Guru ,mengkodisikan
kelas
·
Guru mengecek
penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya yaitu dengan cara tes
lisan
·
Guru
menyampaikan kompetensi pembelajaran yang akan dicapai
·
Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
·
Guru
menyapaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan
b. Kegiatan inti
Mengamati
·
Peserta didik
membaca teks laporan hasil observasi dan mencermati ciri, tujuan, serta isi
teks laporan observasi
Menanya
·
Setelah
mencermati pembacan teks laporan hasil observasi, peserta didik diarahkan untuk
berpikir apakah yang dibahas pada teks tersebut?
·
Apa saja
bagian-bagian yang diperinci
Mengumplkan informasi
·
Peserta didi
berdiskusi kelompok untuk membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan
dengan pengamatan
·
Peserta didik
diarahkan untuk berpikir tentang kekurangan teks laporan hasil observasi
·
Peserta didik
diarahkan untuk menuliskan informasi penting dari teks laporan hasil observasi
yang dibaca
c. Kegiatan penutup
·
Peserta didik
ddan pendidik menyimpulkan materi
·
Pendidik
memberikkan umpan balik
·
Pendidik melakukan
refleksi
·
Pendidik
memberikan tugas (PR)
·
Pendidik
menyampaikan topic yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Menutup pelajaran
2.
Pertemuan Kedua ( 3 jam pelajaran )
a. Kegiatan pendahuluan
·
Guru
mengucapkan salam
·
Guru mengajak
siswa untuk berdoa
·
Guru mengecek
kehairan siswa
·
Guru
,mengkodisikan kelas
·
Guru mengecek
penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya yaitu dengan cara tes
lisan
·
Guru
menyampaikan kompetensi pembelajaran yang akan dicapai
·
Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
·
Guru
menyapaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan
b. Kegiatan inti
Mengamati
·
Peserta didik
membaca teks laporan hasil observasi
Mengasosiasi
·
Peserta didik
mengenali bagian-bagian teks laporan hasil observasi yang diamati
·
Peserta didiik
menelaah penggunaan bahasa pada teks laporan observasi
·
Peserta didik
mendiskusikan gagasan pokok pada setiap paragraph teks laporan hasil observasi
·
Peserta didik
mendiskusikan ciri bahasa teks laporan hasil observasi
c. Kegiatan penutup
·
Peserta didik
ddan pendidik menyimpulkan materi
·
Pendidik
memberikkan umpan balik
·
Pendidik
melakukan refleksi
·
Pendidik
memberikan tugas (PR)
·
Pendidik
menyampaikan topic yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Menutup pelajaran
3.
Pertemuan ketiga ( 3 jam pelajaran )
a. Kegiatan pendahuluan
·
Guru
mengucapkan salam
·
Guru mengajak
siswa untuk berdoa
·
Guru mengecek
kehairan siswa
·
Guru
,mengkodisikan kelas
·
Guru mengecek
penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya yaitu dengan cara tes
lisan
·
Guru
menyampaikan kompetensi pembelajaran yang akan dicapai
·
Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
·
Guru
menyapaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan
b. Kegiatan inti
Mengkomunikasi
·
Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi tentang penggunaan bahasa dan ciri umum pada
teks laporan dengan rasa percaya diri
·
Peserta didik
menanggapi presentasi temankelompok lain secara santun
c. Kegiatan penutup
·
Peserta didik
ddan pendidik menyimpulkan materi
·
Pendidik
memberikkan umpan balik
·
Pendidik
melakukan refleksi
·
Pendidik
memberikan tugas (PR)
·
Pendidik
menyampaikan topic yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Menutup pelajaran
G.
Penilaian, pembelajaran remedial, dan pengayaan
1.
Teknik penilaian
a. Sikap ( spiritual dan social )
1. Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1. Tes lisan
2. Tes tertulis
c. Keterampilan
1. Kinerja
2. Instrumen penilaian
a.
Pertemuan
pertama
1. Apa tujuan penulisan teks laporan hasil observasi yang
telah dibaca?
2. Apa isi yang dibicarakan pada teks laporan hasil
observasi?
b.
Pertemuan
kedua
1. Buatlah daftar kata baku dan tidak baku dari teks
laporan hasil observasi yang telah dibaca!
Tuliskan pada kolom berikut!
Baku
|
Tidak baku
|
Analisis
|
Analisa
|
|
|
|
|
|
|
|
|
H.
Media/alat, bahan, dan sumber belajar
1. Media/alat : teks deskripsi dan gambar objek wisata
2. Bahan : teks prosedur
3. Sumber belajar :
a. Buku Bahasa Indonesia kelas VII
(Buku Siswa) Kemendikbud 2016
b. Lingkungan sekitar
Kepala
Sekolah Pondok
Kelapa …… oktober 2016
Guru Mata Pelajaran