Selasa, 17 Januari 2017

RPP Kurikulum 2013


                           RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
                                                               (RPP)

Sekolah                    : SMPN 02 Pondok Kelapa
Mata pelajaran         : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester        : VII / 1
Alokasi Waktu          : 14 jam pelajaran )

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1  Menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI  2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli        (toleransi,  gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
  3.7   Mengidentifikasi informasi dari teks laporan hasil observasi berupa buku  pengetahuan yang dibaca atau diperdengarkan.
  4.7   Menyimpulkan isi teks laporan hasil observasi berupa buku pengetahuan yang dibaca dan didengar.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi*)
1. Indikator KD 3.7
   Menyimpulkan ciri umum teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.
   Mendaftar kata/kalimat  sebagai ciri teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.
2. Indikator KD 4.7
         
·       Menentukan gagasan pokok teks laporan hasil observasi
·       Menentukan informasi rinci teks laporan hasil observari
·       Menjawab pertanyaan tentang isi teks laporan hasil observasi


D.  Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran KD 3.7
·         Siswa dapat menyimpulkan ciri umum teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.
·         Siswa dapat mendaftar kata/kalimat  sebagai ciri teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.
Tujuan Pembelajaran KD 4.7
·       Siswa dapat menentukan gagasan pokok teks laporan hasil observasi
·       Siswa dapat menentukan informasi rinci teks laporan hasil observari
·       Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi teks laporan hasil observasi

E.    Materi Pelajaran
Materi Pembelajaran : Teks laporan observasi
·         Daftar informasi isi teks laporan hasil observasi (LHO)
·         Penggunaan bahasa dalam laporan observasi
·         Ciri umum laporan
F.    Kegiatan Pembelajaran
           1.   Pertemuan pertama: (3JP)
a.    Kegiatan penndahuluan
·         Guru mengucapkan salam
·         Guru mengajak siswa untuk berdoa
·         Guru mengecek kehairan siswa
·         Guru ,mengkodisikan kelas
·         Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya yaitu dengan cara tes lisan
·         Guru menyampaikan kompetensi pembelajaran yang akan dicapai
·         Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
·         Guru menyapaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan
b.   Kegiatan inti
Mengamati
·         Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi dan mencermati ciri, tujuan, serta isi teks laporan observasi
Menanya
·         Setelah mencermati pembacan teks laporan hasil observasi, peserta didik diarahkan untuk berpikir apakah yang dibahas pada teks tersebut?
·         Apa saja bagian-bagian yang diperinci
Mengumplkan informasi
·         Peserta didi berdiskusi kelompok untuk membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan dengan pengamatan
·         Peserta didik diarahkan untuk berpikir tentang kekurangan teks laporan hasil observasi
·         Peserta didik diarahkan untuk menuliskan informasi penting dari teks laporan hasil observasi yang dibaca
c.    Kegiatan penutup
·         Peserta didik ddan pendidik menyimpulkan materi
·         Pendidik memberikkan umpan balik
·         Pendidik melakukan refleksi
·         Pendidik memberikan tugas (PR)
·         Pendidik menyampaikan topic yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Menutup pelajaran

             2.   Pertemuan Kedua ( 3 jam pelajaran )
a.    Kegiatan pendahuluan
·         Guru mengucapkan salam
·         Guru mengajak siswa untuk berdoa
·         Guru mengecek kehairan siswa
·         Guru ,mengkodisikan kelas
·         Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya yaitu dengan cara tes lisan
·      Guru menyampaikan kompetensi pembelajaran yang akan dicapai
·      Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
·      Guru menyapaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan

b.   Kegiatan inti
Mengamati
·         Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi

Mengasosiasi
·         Peserta didik mengenali bagian-bagian teks laporan hasil observasi yang diamati
·         Peserta didiik menelaah penggunaan bahasa pada teks laporan observasi
·         Peserta didik mendiskusikan gagasan pokok pada setiap paragraph teks laporan hasil observasi
·         Peserta didik mendiskusikan ciri bahasa teks laporan hasil observasi

c.    Kegiatan penutup
·         Peserta didik ddan pendidik menyimpulkan materi
·         Pendidik memberikkan umpan balik
·         Pendidik melakukan refleksi
·         Pendidik memberikan tugas (PR)
·         Pendidik menyampaikan topic yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Menutup pelajaran

            3.   Pertemuan ketiga ( 3 jam pelajaran )
a.    Kegiatan pendahuluan
·         Guru mengucapkan salam
·         Guru mengajak siswa untuk berdoa
·         Guru mengecek kehairan siswa
·         Guru ,mengkodisikan kelas
·         Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya yaitu dengan cara tes lisan
·      Guru menyampaikan kompetensi pembelajaran yang akan dicapai
·      Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
·      Guru menyapaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan

b.  Kegiatan inti
    Mengkomunikasi
·                Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang penggunaan bahasa dan ciri umum pada teks laporan dengan rasa percaya diri
·                Peserta didik menanggapi presentasi temankelompok lain secara santun
c.     Kegiatan penutup
·         Peserta didik ddan pendidik menyimpulkan materi
·         Pendidik memberikkan umpan balik
·         Pendidik melakukan refleksi
·         Pendidik memberikan tugas (PR)
·         Pendidik menyampaikan topic yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Menutup pelajaran

G.    Penilaian, pembelajaran remedial, dan pengayaan
1.   Teknik penilaian
a.    Sikap ( spiritual dan social )
1.   Observasi (jurnal)
b.   Pengetahuan
1.   Tes lisan
2.   Tes tertulis
c.    Keterampilan
1.   Kinerja

2.   Instrumen penilaian

a.    Pertemuan pertama
1.   Apa tujuan penulisan teks laporan hasil observasi yang telah dibaca?
2.   Apa isi yang dibicarakan pada teks laporan hasil observasi?
b.   Pertemuan kedua
1.   Buatlah daftar kata baku dan tidak baku dari teks laporan hasil observasi yang telah dibaca!
Tuliskan pada kolom berikut!

Baku
Tidak baku
Analisis
Analisa









H.    Media/alat, bahan, dan sumber belajar
1.   Media/alat : teks deskripsi dan gambar objek wisata
2.   Bahan : teks prosedur
3.   Sumber belajar : 
a. Buku Bahasa Indonesia kelas VII (Buku Siswa) Kemendikbud 2016
          b. Lingkungan sekitar

Kepala Sekolah                                           Pondok Kelapa …… oktober 2016
Guru Mata Pelajaran




0 komentar:

Posting Komentar